Гарантия на входные металлические двери: какой гарантийный срок должен быть по закону

Время на прочтение Время чтения - 12 мин.
Количество просмотров 3939
4 октября 2023

Содержание статьи

Одним из условий продажи и установки дверных конструкций является возникновение определенных обязательств у стороны, выступающей в роли изготовителя или продавца. Заверения о надежности эксплуатации предлагаемого товара, как правило, используются в качестве одного из маркетинговых инструментов, позволяющего привлечь внимание потенциальных покупателей обещанием бесплатного сервисного обслуживания или возможности возврата в течение нескольких месяцев. При этом далеко не все поставщики добросовестно подкрепляют свои слова делом — ситуации, когда клиенты сталкиваются с игнорированием обоснованных претензий, встречаются достаточно часто. Каким должен быть гарантийный срок на металлические входные двери по закону, есть ли у производителя причины отказать в гарантии на легальных основаниях, и что нужно делать в таких обстоятельствах? Давайте разбираться.

Общее представление

Практика показывает, что большинство потребителей не в полной мере осознают расплывчатость обязательств, возникающих у продавцов в отношении некоторых категорий товаров. В категорию «проблемных» могут быть включены и дверные конструкции из металла. Несмотря на востребованность изделий, устанавливать которые уже давно стало нормой как для частных коттеджей, так и для квартир в многоэтажных жилых домах, сложности с определением ответственности за несоответствие качественных характеристик по-прежнему возникают.

Основная причина, обусловливающая сложившуюся ситуацию — конструктивные особенности металлических дверей, представляющих собой сборную конструкцию. Конфигурация объединяет сразу несколько автономных механических элементов, и каждый из них обладает своими техническими параметрами, от которых зависит продолжительность бесперебойной эксплуатации.

Разумеется, большинство товаров проходят процесс предварительной сборки — гарантия на условный телевизор или холодильник предоставляется на продукт целиком, без разделения на блок питания, компрессор, матрицу или осветительные лампы, установленные внутри камер. Сроки устанавливаются по среднему значению, исходя из анализа качества всех использованных комплектующих и уровня производственных мощностей. Чем сложнее конструкция с технической точки зрения, тем меньше автономность соединяемых деталей в плане возможности их использования как автономных механизмов.

обслуживание металлоконструкция

Межкомнатные и входные двери вряд ли соответствуют описанию указанной категории. Стандартная сборка сочетает в себе коробку, полотно с изоляционными вставками, замки и фурнитуру — и каждая из составляющих может свободно применяться в аналогичных конфигурациях, без ущерба для качества или частичной потери функционала. Исходя из этого, вполне логичными и обоснованными становятся вопросы о том, кто конкретно предоставляет гарантию на предлагаемые изделия, и что именно подразумевается под гарантийными обязательствами. Условия, предлагаемые в ответ на подобные запросы, зачастую существенно отличаются друг от друга. Выделяют четыре основных направления, очерчивающих круг ответственности за качество товара:

  • Металлоконструкции. Полотна и дверные коробки обладают наиболее продолжительным сроком службы, что обусловливает возможность оформления документов, дающих право на бесплатное сервисное обслуживание при поломке в течение 5–10 лет.
  • Запорные механизмы. Особенность замков, подвергающихся наиболее существенным эксплуатационным нагрузкам, заключается не только в обособлении предоставляемой гарантии, но и в делении ее на несколько подвидов. Так, например, для моделей цилиндрового типа предусматривают отдельные положения, либо исключают их из содержания полностью. Некоторые производители готовы ручаться за сувальдные механизмы в течение трехлетнего срока, тогда как в случае с обычными замками аналогичный период не превышает одного года.
  • Фурнитура. Если речь идет о поворотных петлях, ручках, дополнительных запорах или глазках — продолжительность обычно составляет от трех до шести месяцев, с обязательной оговоркой об отсутствии визуально заметных дефектов, возникших в процессе эксплуатации.

Заказать высокопрочную модель по адекватной цене вы можете у производителя Армада.

Какие гарантии на входные двери предоставляются продавцами

Важно понимать, что оказание монтажных услуг, то есть установка дверной конструкции — отдельная категория. Для нее могут действовать обязательства по исправлению допущенных во время сборки ошибок: устранение перекосов, повторный монтаж и т. д. При этом далеко не во всех случаях установщики берут на себя ответственность за сам товар, отказывая в сервисном обслуживании при возникновении дефектов, не связанных с их работой напрямую.

Оформляя заказ на покупку металлической входной двери, стоит заранее уточнить возможность получения документов, подтверждающих следующие права покупателя:

  • Гарантия на конкретное изделие сроком от 12 месяцев.
  • Бесплатный сервис в период действия заявленных обязательств.
  • Гарантийное восстановление замка (1–2 года) и фурнитуры (до полугода).

Удобный вариант — предоставление производителем квалифицированной бригады мастеров, готовых помочь в решении вопроса с установкой готовой конструкции. Услуга исключает необходимость самостоятельного найма специалистов, заключения дополнительных соглашений и поиска виноватых в ситуациях, когда наружу вылезают допущенные технические ошибки. Лучше обратиться к специалистам компании Двери-Армада, которые имеют немалый опыт в подобных вопросах.

демонтаж претензии

Для ознакомления с полным перечнем прав, предоставляемых по гарантии, нужно внимательно прочитать технический паспорт и официальные документы, уточнив все непонятные моменты до подписания. Своевременная проверка основных пунктов помогает свести к минимуму вероятность возникновения неприятных ситуаций.

В каких случаях могут отказать в исполнении гарантийного договора

Поводом для спора между продавцом и покупателем могут служить различные факторы. Стоит отметить, что закон куда чаще оказывается на стороне потребителя, но это не значит, что любые претензии подлежат безапелляционному и моментальному удовлетворению. Рассмотрим наиболее распространенные обстоятельства, требующие дополнительного разъяснения.

Потеря талона, дающего право на гарантию

 дефекты  изготовление

В законодательных нормах в принципе отсутствует подобное понятие, так что продающая сторона в любом случае обязана принять некачественный товар и выполнить все процедуры, положенные по регламенту. Отсутствие квитанции, чека или экземпляра договора — недостаточное основание для отказа в сервисном обслуживании, заявленном изначально. При этом нужно учитывать, что на подачу претензий отводятся определенные сроки, а доказывать собственную правоту в суде все же проще с документами, подтверждающими обоснованность искового требования.

Несоблюдение правил эксплуатации

Использование данного аргумента в качестве основания подразумевает возникновение у продавца обязанности доказать, что соответствующие нарушения действительно были допущены покупателем. Для подтверждения потребуется дополнительная независимая экспертиза, организуемая за счет поставщика, причем потребитель имеет полное право лично удостовериться в непредвзятости вынесенного решения.

Демонтаж двери

монтаж

Претензии по состоянию конструкций, демонтированных сторонним подрядчиком или самим собственником, будут признаны несостоятельными в любых обстоятельствах. Подобное вмешательство исключает возможность доказательства ошибок, допущенных при производстве или первоначальной установке, так что лучше повременить с принятием радикальных решений.

Самостоятельное внесение конструктивных изменений

Еще один формальный повод для отказа от гарантийных обязательств, схожий с предыдущим вариантом. Безусловно, вставка глазка в дверное полотно вряд ли является причиной искривления петель или поломки запирающего механизма — однако недобросовестные поставщики вполне могут попытаться истолковать данный факт в свою пользу.

Повреждения и дефекты

Сломать металлическую входную дверь — не самая простая задача. Впрочем, встречаются ситуации, когда выбивать створку или взламывать замок приходится ввиду возникновения чрезвычайных обстоятельств. В подобных случаях вина производителя и продавца отсутствует — придется выяснять отношения с домоуправлением (если инициатором является УК), либо восстанавливать полотно своими силами.

Истечение срока

Если проблемы возникли уже после того, как прошел заявленный период — предъявить претензии поставщику вряд ли удастся. Впрочем, некоторые компании предлагают льготное обслуживание для постоянных клиентов, сохраняя определенные привилегии и после окончания гарантии.

Когда можно бесплатно поменять входные двери

фурнитура

Гарантийные обязательства должны быть исполнены в тех случаях, когда дефекты и неисправности, выявленные в ходе эксплуатации, действительно вызваны технологическими нарушениями или несоблюдением правил монтажа. Важно помнить, что зоны ответственности изготовителя и продавца могут иметь четкое разделение, и заранее уточнять правильного адресата при составлении претензии.

Как оформить возврат

Действующие законодательные нормы позволяют вернуть товар в течение 14 дней с момента приемки даже в тех случаях, когда его качество дает повода для каких-либо нареканий. Данное правило распространяется на серийные позиции каталога, в том числе — сделанные под заказ с конкретным цветом или фактурой. Обмен на аналог обычно производится при несовпадении размеров полотна, оттенка или декора. Браком считаются различные внешние и внутренние дефекты, не позволяющие полноценно эксплуатировать изделие, а также расхождения с характеристиками, заявленными в договоре. При этом не подлежат возврату деньги, которые пошли на оплату доставки и монтажа.

Вопросы и ответы

При покупке клиентов чаще всего интересует следующая информация.

Сколько месяцев длится гарантия на входную дверь по закону?

Законодательные положения не устанавливают конкретных требований на этот счет. Стандарт для большинства производителей — 12 месяцев на коробку и полотно, 6 — на фурнитуру и отделку.

Что входит в гарантийное обслуживание?

Обязательства чаще всего предполагают бесплатную починку и реставрацию, а также устранение эксплуатационных дефектов.

Можно ли вернуть дверную конструкцию уже после установки?

Если речь идет о ненадлежащем качестве товара — да, в течение 14 дней с момента приема работ.

Подведем итоги

Гарантия на металлические двери позволяет не беспокоиться о сделанном выборе. Грамотный продавец, оформление необходимых документов и соблюдение основных правил эксплуатации — залог защиты интересов потребителя в любых ситуациях.


Вячеслав Кочедыков
Вячеслав Кочедыков Эксперт

Важно понимать, что оказание монтажных услуг, то есть установка дверной конструкции — отдельная категория. Для нее могут действовать обязательства по исправлению допущенных во время сборки ошибок: устранение перекосов, повторный монтаж и т. д. При этом далеко не во всех случаях установщики берут на себя ответственность за сам товар, отказывая в сервисном обслуживании при возникновении дефектов, не связанных с их работой напрямую.

Понравилась статья?

Поставьте вашу оценку
– 3 чел. оценили статью

Комментарии временно отсутствуют

Популярные статьи

Вопросы-ответы

Как мы работаем
Оставьте заявку на сайте, либо сделайте заказ по телефону
К вам приедет специалист, чтобы провести замеры бесплатно
Изготовление входной двери
Доставка и установка
Консультация по услугам
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос