Как выбрать входную дверь в квартиру: советы профессионалов

Время на прочтение Время чтения - 13 мин.
Количество просмотров 3139
11 сентября 2023

Содержание статьи

Так хочется дома чувствовать себя в безопасности и не слышать шум из подъезда. Чтобы получить все это, необходимо знать, как правильно выбрать надежные и теплые металлические входные двери в квартиру, на какие моменты лучше обращать внимание в первую очередь.

Дизайн, цветовое решение в данном случае — второстепенные вопросы. Сначала необходимо определиться с устройством, подобрать запорные механизмы и фурнитуру.

Конструктивные особенности

Наиболее важные элементы дверного блока — металлическая рама и полотно. Створку обшивают стальными листами, дополняют замками, доводчиками (при необходимости или по желанию собственника), ручками. Для крепления коробки к проему используют анкеры большой длины (15-20 см) и монтажную пену.

В частных домах, квартирах в основном устанавливают распашные двери с открыванием вправо или влево. Конкретный тип подбирают с учетом требований пожарной безопасности, особенностей здания или даже отдельной лестничной площадки.

Створки могут открываться:

  • Наружу. Такое полотно сложнее вскрыть. Его не получится сбить сильным ударом ноги или тяжелым предметом. А из помещения проще выйти, например, при пожаре;
  • Внутрь. Этот вариант менее удобен с функциональной точки зрения. Но иногда он остается единственно возможным.

Коробку можно дополнить неподвижными ставками, если, к примеру, проем очень большой. Это позволяет уменьшить размеры створки.

Коробка

Она может быть замкнутой или П-образной. В последнем случае порог либо отсутствует полностью, либо его устанавливают отдельно.

Для изготовления рамы используют:

  • Стальной уголок 75х75, 80х80, 90х90 мм. Из плюсов варианта можно выделить только низкую стоимость и возможность установить в очень узком дверном проеме. Минусы — неустойчивость к механическим ударам, перепадам температуры. К тому же такая коробка совершенно не задерживает уличные или подъездные шумы;
  • Профильная труба с прямоугольным сечением. Преимущество — проблемы с демонтажем в случае взлома. Недостаток — большие размеры;
  • Гнутый сварной профиль. Имеет достаточно сложную форму в поперечном сечении. К плюсам можно отнести хорошие шумоизоляционные качества и устойчивость к взлому. Косвенным минусом можно считать только более высокую цену. Но он полностью компенсируется комфортом в использовании.

Полотно

В стандартном варианте на входе в квартиру или дом устанавливают одну створку. Но, если проем широкий, например, более метра, их может быть и две: одинаковой или разной ширины. Для прохода при этом обычно используют только одну из них. Вторая может быть и глухой.

Основа конструкции — рама из уголка, профтрубы или гнутого профиля. Поверх ее закрывают листами стали и декоративными накладками. Внутри (в зависимости от устройства) может располагаться утеплитель и/или дополнительные защитные пластины.

При этом покупателям доступны следующие варианты обшивки створок:

  • С одной стороны. Полоса металла находится только снаружи. В самых дешевых модификациях внутри размещаются исключительно ребра жесткости. Утепление не предусмотрено. Решая, какую входную металлическую дверь для квартиры выбрать в бюджетном сегменте, можно обратить внимание и на модификации с обшивкой пластиком, ДВП и т. д. Но таким накладкам отводится только декоративная функция;
  • С двух сторон. Стальные листы «смотрят» и в подъезд (на улицу), и в помещение. Они достаточно тяжелые, но считаются более надежными, чем односторонние;
  • Сэндвич-панели. Конструктивно похожи на двухсторонние. Но для соединения с каркасом используют не сварку, а вальцовку. В данном случае речь не идет даже о минимальной устойчивости к вскрытию.
шумоизоляция створки

Толщина стали

От этого фактора зависит безопасность проживания в квартире. Производители применяют прокат от 0,5 мм. Но его можно прорезать перочинным ножом. Оптимальное значение для многоэтажного дома — 1,5-2 мм.

Размер применяемого металлопроката может существенно отличаться в зависимости от того, где планируется установка дверного блока:

  • входная группа в жилых или общественных зданиях — минимум 1,5 мм;
  • стандартная квартирная дверь — достаточно листов в 1,5 мм. Если же речь идет об обеспечении сохранности особо ценного имущества, лучше использовать металл в 1,8 мм;
  • вход в подсобные помещения, подвалы, цокольные этажи. В этих случаях применяют самые тонкие листы — от 0,5 мм. Их же выбирают производители сэндвич-панелей.

При выборе толстого проката увеличивается вес всей створки. Соответственно, для ее навешивания потребуются более прочные и массивные петли. Растут и общие расходы на установку полотна.

Решая, как выбрать входную металлическую дверь в квартиру, нельзя забывать о советах профессионалов. Специалисты в данной сфере говорят о том, что общая надежность конструкции зависит не только от толщины применяемого металлопроката. Многое зависит от качества замков и внутреннего наполнения, мастерства монтажников.

Ребра жесткости

На рынке во множестве представлены дверные полотна, которые можно согнуть одним ударом руки или ноги. Причина — отсутствуют дополнительные усиливающие планки.

Их устанавливают:

  • по вертикали. В этом случае углы створки практически невозможно отогнуть;
  • по горизонтали. Здесь снижается вероятность того, что дверь просто прогнуть, приложив механические усилия. Да и утеплитель будет оставаться на месте. Снижается вероятность его проседания;
  • и продольно, и поперечно. Дополнительную надежность обеспечивают еще и диагональные ребра жесткости.

Петли

Для начала нужно сказать, что они могут располагаться справа или слева от створки. На работе двери это никак не сказывается. Определяющим фактором является только то, где она установлена, как ее удобно открывать. Выбор в пользу правых или левых модификаций может быть ограничен и требованиями пожарной безопасности.

Для пользователя больше важны:

  • форма. Она может быть цилиндрической или каплевидной;
  • способ установки. По этому признаку выделяют петли накладные и скрытые.

Последний фактор необходимо рассмотреть более тщательно. Многие полагают, что механизмы, расположенные в толще полотна, более надежны, их практически невозможно срезать. Но в данном случае можно говорить только о большей эстетической привлекательности конструкции. К тому же пользователь получает створки только с одним уплотнительным контуром и минимальным углом открывания.

А вот на безопасность способ размещения (скрытый, открытый) влияет мало. Намного важнее, чтобы на этом же торце были предусмотрены противосъёмные ригели.

Выделяют несколько основных видов петель:

  1. Простые. К полотну приваривают колпак, а к раме дверного блока — штырь. Далее остается насадить их друг на друга. Максимальный вес створки не должен превышать 70 кг. При больших значениях не избежать быстрого износа всей конструкции.
  2. С шариком. Одно незначительное, на первый взгляд, дополнение позволяет увеличить массу двери до 150 кг. Небольшую сферу можно заложить в колпак или приварить к наконечнику штыря.
  3. С опорным подшипником. Он служит промежуточным звеном между опорной подставкой (штырем) и насаживаемым колпаком. К преимуществам данного варианта можно отнести равномерное распределение нагрузки от створки, минимизацию износа. При открывании или закрывании полотна даже весом до 150 кг отсутствует скрип.

Для стандартного квартирного дверного блока достаточно двух комплектов петель. При использовании конструкций — усиленных или нестандартной высоты — специалисты рекомендуют устанавливать не два, а три набора штырей и колпаков. Да и вероятность взлома в этом случае будет ниже. Но одновременно усложняется монтаж, и увеличиваются расходы. Нужно быть готовым к этому.

Размеры дверей

Сразу нужно отметить, измерения ведутся не по полотну, а по коробке. Стандартные значения такие:

  • ширина при использовании одностворчатой модификации — 860 или 960 мм:
  • для двухстворчатых ширина составляет 1200, 1250, 1270, 1470, 1570 мм;
  • высота всегда остается одинаковой — 2050 мм;
  • толщина полотна начинается от 70 мм.

Нельзя забывать, что между блоком и проемом необходимо оставлять тепловой зазор в пределах 10-15 мм. Особенно это важно, если дверь ведет не в подъезд, а сразу на улицу. В противном случае из-за перепадов температур дверная коробка постепенно деформируется.

подшипники профиль

Ограничения по нестандартным конструкциям, например, из-за увеличенного проема отсутствуют. Можно наращивать ширину или высоту, не забывая о том, что одновременно будет увеличиваться и вес полотна. Потребуются дополнительные петли. Да и для открывания/закрывания придется прикладывать должные усилия.

Специалисты считают, что лучше не отходить от стандартных габаритов, а свободное пространство закрывать вставками. Сверху над дверью можно разместить фрамугу.

Классы защиты

В зависимости от конструктивных особенностей, способности выдерживать контакты с пламенем, водой, попытки взлома все входные группы относят к одному из 13 классов. Европейские производители для маркировки используют цифры I, II, III, IV, V и т. д. Российские обязаны проставлять буквы A, B, C, D и т. д.

Рядовому потребителю адресованы створки, обозначенные I – V или A – E. Изделия 6-го класса и выше относятся уже к профессиональным. Они рассчитаны на установку в банковских хранилищах, на специальных производствах.

Решая, по каким критериям выбирают входную дверь для квартиры, нужно знать следующую информацию:

  • I класс. Чтобы вскрыть такое изделие, достаточно гвоздодера или ломика и 5-ми минут. Замок — один, общая толщина полотна не превышает 40 мм. Использовать такую конструкцию можно при условии, что подъезд надежно отделен от улицы, в нем предусмотрена качественная система охраны.
  • II группа. Наружный лист створки — прокат от 2 мм, а торец занимает уже 50-60 мм. Запорных механизмов не менее 2-х. Пользователь может рассчитывать на защиту от подъездного шума и сквозняков. Взломать дверь можно при условии, что у злоумышленника есть, как минимум, электроинструмент и 20 минут свободного времени.
  • III и IV классы. В этом случае собственник может не опасаться звуков и холода извне. Толщина наружного стального листа доходит до 3-6 мм. И это — при условии усиления внутреннего каркаса. Оснащена броненакладками, дополнительными петлями, противовзломными ригелями и т. д.
  • V группа надежности. Этот вариант дверей адресован владельцам даже не квартир и коттеджей, а крупного бизнеса, например, офисных зданий. Им не страшны воздействие открытого огня и направленных взрывов.

Защита от проникновения холода и звуков

В идеальном случае дверное полотно не только мешает посторонним проникнуть в помещение, но и не пропускает внутрь мороз и внешние шумы. И помогают в этом специальные наполнители и уплотнительные контуры. Если последние отсутствуют, лучше сразу искать другую модель.

Утепление

Собственнику квартиры или дома нужно учитывать следующую дилемму. Если все внимание уделено только теплоизоляции, внутри будут слышны даже малейшие шумы с других этажей. Но вариации, обеспечивающие защиту и от холода, и от шума (в разумных пределах) есть. В основном нужные характеристики достигаются за счет совмещения разных видов утеплителя.

Если в приоритете — именно сохранение тепла в помещениях, при выборе входной двери нужно учитывать следующие параметры:

  • толщину полотна. Оптимальный вариант — не менее 60-70 мм;
  • вид уплотнителя. В его маркировке должна быть буква D. Также желательно, чтобы присутствовали ребра жесткости и магнитная полоса. Резина — и не мягкая, текучая, но и не жесткая;
  • количество контуров уплотнения. Их — не менее 2-х;
  • тип утеплителя. Минвата хорошо сохраняет тепло, но имеет тенденцию к сползанию. Этого недостатка лишены пенополистирол и пенополиуретан.

Если по каким-либо причинам входная дверь ведет с улицы сразу в помещение, специалисты рекомендуют выбирать по такому параметру, как наличие терморазрыва. В этом варианте пользователь получает сразу два полотна, между которыми расположены специальные вставки, защищающие от обмерзания и образования конденсата. Но глазок в такую створку вставить не получится.

Шумоизоляция

Для защиты от посторонних звуков используют самые разные материалы: минеральную вату, специальные покрытия из пробки и акустического войлока. В особых случаях даже применяют теплобетон с армированием. В оптимальном варианте внутреннее наполнение — многослойное и достаточно тяжелое.

По степени надежности от шума конструкции делят на классы: 1, 2, 3 и т. д. Самые надежные (1 группа) снижают слышимость на 32 дБ и более. Остальные заглушают звуки на 26-32 и 20-25 дБ соответственно.

Специалисты в сфере установки дверей приводят еще несколько советов:

  • если нужно защититься именно от шума, лучше выбирать полотна толщиной от 80 мм. Еще одно обязательное условие — толстые декоративные панели;
  • нецелесообразно покупать створки с максимальным уровнем шумоизоляции, если через стены слышен даже шепот из соседних квартир.

Важные критерии выбора

Хочется, чтобы и дверь и снаружи, и внутри было красивым. Но при покупке нужно исходить не только из эстетических предпочтений, но и из следующих факторов:

  • возможные механические удары даже от детских ног. Если их будет много, рано или поздно они скажутся на прочности покрытия;
  • наличие в доме кошек и собак;
  • климат в регионе. Краска, дерево могут терять внешний вид из-за постоянных перепадов температур, контактов с осадками.

И, конечно, не стоит забывать о стилевом решении. Если весь интерьер соответствует параметрам английского кантри, дверь в стиле сканди здесь будет неуместна, и т. д.

Чаще всего для отделки дверных полотен используют:

  • порошковую краску. Одно из преимуществ варианта — возможность быстро сменить цвет;
  • массив дерева. Качественно выделанные плиты смотрятся великолепно, но нуждаются в защите от влаги. Да и стоят они достаточно дорого;
  • панели из ДВП, ЛДСП, МДФ. Модели относятся к бюджетным. Многое зависит от добросовестности конкретного производителя. Для улучшения внешнего вида панели дополнительно оклеивают ПВХ-пленками, имитирующими самые разные природные структуры, в том числе камень;
  • стекло и зеркала. Их используют в основном для оформления внутренних поверхностей.

Если хочется что-то необычное, можно приобрести модель со сменными панелями.

материал теплобетон

Выбор цвета

И снова приходится учитывать общее оформление окружающего пространства. Как полагают специалисты, при выборе цветовой гаммы уместны следующие варианты:

  • тон в тон. Особенно это актуально для внутреннего декорирования створок;
  • резкий контраст. Например, стены желтые, а дверное полотно – фиолетовое. Но здесь важно не выйти за границы выбранного стиля. Иначе не избежать диссонанса.

Формально со стороны подъезда собственник не обязан учитывать цвет стен, пожелания соседей. Но необычный дизайн панелей, откосов, выбор нетрадиционных оттенков может привлечь внимание злоумышленников или обычных хулиганов. Если же дверь ведет из жилого помещения сразу на улицу, лучше отказаться от использования белого, кремового, кофейного. Иначе придется постоянно мыть наружное покрытие.

Как выбрать замок

Здесь опять речь пойдет о безопасности. Выпускаемые запорные устройства относятся к одному из 4-х классов. При выборе конкретного варианта нужно учитывать следующие моменты:

  • запоры из 2-й группы предназначены для подвалов, помещений, в которых нет ничего ценного;
  • замковые механизмы 3 класса устанавливают на дачах, где никто не живет;
  • если речь идет о защите именно квартиры, лучше потратить деньги на замок из 4-й группы по безопасности.

Чтобы дверь нельзя было снять с петель при помощи гвоздодера или ломика, необходимо позаботиться и о наличии специальных девиаторов или тяг. Они выдвигаются сразу при повороте ключа. Но и они будут бесполезны, если само полотно плохого качества, не оснащено ребрами жесткости.

Сувальдные замки

Их основное преимущество — устойчивость к попыткам силового взлома. Основа механизма — хвостовик, неподвижно соединенный с выдвижными ригелями.

А с другой стороны размещаются зубчатая гребенка, непосредственно контактирующая с ключом, и стойка засова. Именно последний элемент и препятствует отжиму «язычка» после его выдвижения. Чтобы запор невозможно было высверлить, его дополняют пластиной из бронированной стали.

Цилиндровые замки

К таким устройствам сложно подобрать отмычку. Но велика вероятность просто выбить всю конструкцию одним сильным ударом или высверлить. Чтобы это не произошло, полотно комплектуют броненакладками.

Нюансы выбора ручки

В данном случае приходится думать и о надежности, и об эргономичности. Оптимальный вариант — обтекаемые формы. Острые углы — под запретом.

Виды:

  • нажимные с дополнительной защелкой для предотвращения распахивания;
  • стационарные или тяговые.

Профессиональные советы, как выбрать металлическую входную дверь

При покупке необходимо учитывать:

  • размеры и толщину полотна, тип используемого проката;
  • наличие ребер жесткости и количество контуров уплотнения;
  • тип замков. В оптимальном случае используют сувальдные, и цилиндрическе запоры;
  • класс устойчивости к взлому;
  • наличие тепло- и шумоизоляции. Здесь важно соблюсти баланс между этими двумя критериями.

Если речь идет об обеспечении безопасности в обычном многоэтажном доме, лучше избегать моделей с обилием декора, излишне дорогих. Чем роскошней створки, тем больше вероятность, что они привлекут внимание воров.

образец рекомендации

Подводим итоги

В новостройке дверной блок стоит заменить уже после завершения всех усадочных процессов. В противном случае возможны перекосы и рамы, и полотна.

Если собственных знаний недостаточно, чтобы правильно выбрать входную дверь, обратитесь к профессионалам компании Армада.

Понравилась статья?

Поставьте вашу оценку
– 5 чел. оценили статью

Комментарии временно отсутствуют

Популярные статьи

Вопросы-ответы

Как мы работаем
Оставьте заявку на сайте, либо сделайте заказ по телефону
К вам приедет специалист, чтобы провести замеры бесплатно
Изготовление входной двери
Доставка и установка
Консультация по услугам
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос