Стандартные размеры дверных проемов: высота и ширина дверей по стандарту

Время на прочтение Время чтения - 13 мин.
Количество просмотров 3843
13 сентября 2023

Содержание статьи

Строительство или капитальный ремонт – дело непростое, ведь нужно учесть все детали, в том числе и стандартные размеры дверного проема в квартире или доме под входную металлическую дверь. Конечно, габариты могут быть и произвольными, но в этом случае придется переделывать проход, либо делать входную группу под заказ. Второй вариант значительно дороже по стоимости, чем покупка готовой металлоконструкции, и вместе с тем грозит потерей времени на ее изготовление. Чтобы избежать этих проблем, лучше опираться на нормативы, о чем мы и поговорим в этой статье.

замеры

Что влияет на размер дверного проема и двери

Таких факторов несколько:

  1. ГОСТ 31173-2016. Этот документ регламентирует все вопросы, касающиеся не только габаритов, но и способов отделки, материала декоративного покрытия и т. д. Его обязаны учитывать в своей работе все производители, работающие на территории РФ.
  2. Место установки. Уличные конструкции, ведущие в частный дом или коттедж, как правило, больше тех, что устанавливают в квартирах (здесь большое значение имеет год постройки здания). Например, в «сталинках» потолки выше, стены толще, чем в «хрущевках». На практике это приводит к тому, что стандартная высота и ширина дверного проема для входной двери в двух вариантах жилья может различаться на 10 см и более.
  3. Назначение входа и выхода. Если он относится к аварийным или эвакуационным, то его размеры могут отличаться от стандартов общего назначения.

Есть и еще несколько существенных моментов, о которых нельзя забывать. Это способ установки и материал стен, планируемый способ декоративной отделки прохода, требуемая ширина светового отверстия, через который впоследствии могут проноситься крупногабаритные предметы и т. д.

Какие замеры надо снять

строительство

Прежде чем отправляться в магазин или оформлять заявку онлайн, необходимо получить данные о ширине, высоте и глубине. Здесь важно учитывать следующие моменты в соответствии со стандартами дверного проема входной двери:

  • измерения проводят в нескольких точках. Нельзя исключать вероятность «завала» кладки;
  • для начала необходимо очистить стену от штукатурки и всех элементов демонтированной конструкции и т. д., чтобы полученные данные были точными. Профессиональный замерщик на основе своего опыта может произвести замеры без предварительной подготовки. В большинстве компаний эта услуга осуществляется бесплатно, поэтому рекомендуем вам доверить это дело специалистам.

Ширина

Здесь необходимо обратиться к СНиП 1.13130.2009. При пожаре металлоконструкция не должна мешать людям покинуть помещение, в том числе выносить пострадавших на носилках или в инвалидном кресле.

Также нужно учитывать, что в повседневной жизни именно через проход приходится заносить бытовую технику, например, стиральные машины, мебель, холодильники, столы и иные предметы интерьера, которые не всегда можно разобрать на комплектующие.

Если говорить именно о ширине, то она может колебаться в следующих пределах:

  • если створка одна, допускаются значения в пределах 800-1000 мм;
  • для полуторной двери параметр увеличивается до 1300-1500 мм;
  • для двустворчатой — до 1910-1950 мм.

Нельзя забывать и о том, что отверстие должно быть больше металлической конструкции не менее чем на 50-70 мм. Это нужно для того, чтобы правильно установить входную группу, а после этого уже загерметизировать монтажный зазор.

Высота

Допустимый диапазон — от 2070 до 2370 мм.

Глубина

Этот критерий собственник квартиры самостоятельно изменить не может. Здесь все зависит от толщины стен. Нормативно толщина дверных конструкций также не регламентируется.

Размеры проемов под входные двери

регламенты

Эта информация будет полезна для тех, кто строит собственный дом. Ведь в квартире все габариты уже определены на этапе проектирования. Изменить параметры можно только для проходов между комнатами и то при условии, что стена не капитальная, так как любые ее изменения законодательно запрещены.

Вне зависимости от того, ведет дверная группа в подъезд или сразу на улицу, между отверстием в стене и рамой с каждой стороны оставляют зазор от 5 до 50 мм. Если перегородки выложены из бруса или бревна, то необходимо учитывать, что перед монтажом металлоконструкции будет установлена обсада, которая существенно уменьшит проход.

Конструкции входных металлических дверей для проёмов больших размеров

В частном доме, а также в квартире может оказаться, что высота и ширина сильно превышают нормативные значения. Как вариант, можно попробовать заложить часть отверстия в стене или увеличить габариты створки. Если собственник не планирует этого делать, он может выбрать один из способов, указанных ниже.

металлоконструкция

Установка полки

Это неподвижная деталь общей металлоконструкции, которая приваривается или присоединяется с помощью болтов сбоку от коробки. К ней крепят петли, проделывают отверстия под языки замка или углубления под противовзломные ригели.

Установка фрамуги

Ее размещают сверху от дверной конструкции. Она может быть продолжением рамы или отдельной деталью, а также становится базой для установки доводчика.

Все вышеперечисленные элементы в базовую комплектацию входной двери не входят. Их оформление полностью зависит от пожеланий собственника. Можно ограничиться просто полосами листового проката или выбрать варианты с коваными или резными деталями. Для правильного определения их размеров следует обратиться к профессиональному замерщику.

высота образец

Как рассчитать габариты проема

Например, собственник уже подобрал желаемый вариант дверной группы. Но его предлагают только в стандартной версии. Значит, придется подстраивать параметры под заданные значения.

Это несложно, если заранее провести необходимые расчеты. Чаще всего это делают при строительстве частного дома.

Все очень просто. Например, ширина двери 960 мм. Для того чтобы определить размер дверного проема, нужно прибавить к параметрам металлоконструкции ширину монтажных зазоров, которые, в соответствии со строительными нормами и правилами, могут быть от 5 до 50 мм. Специалисты компании Dveri-armada рекомендуют оставлять монтажные зазоры 20 мм для большинства стен. Таким образом, проход будет равен: 960 мм + 20 мм + 20 мм = 1000 мм.

Задать вопрос
Оставьте ваш вопрос на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Аналогичным образом остается рассчитать высоту. Здесь монтажный зазор будет только сверху. При высоте двери 2050 мм размер отверстия будет равен 2050 мм + 20 мм = 2070 мм.

Нестандартные решения

Если параметры дверного проема укладываются в норму, то подобрать блок достаточно просто. Но может оказаться, что ширина составляет, например, 1600 мм или высота — 2500 мм, что отклоняется от нормативов.

В подобной ситуации можно:

  • обратиться в специализированную компанию и заказать входную группу по индивидуальным размерам, в том числе двустворчатую;
  • остановить внимание на стандартной створке, но дополнить ее полкой и/или фрамугой;
  • заложить часть прохода, например, если дверной блок уже есть.

По ширине это сделать достаточно просто. В соответствии с ранее приведенным примером, необходимо рассчитать нужные параметры и нарастить перегородку. Материал целесообразно выбирать такой же, как и тот, что использован для кладки основной стены.

полки результат

Как подобрать входную дверь по размеру проема

Для выбора металлоконструкции необходимо из проёма вычесть параметры монтажных швов, они варьируются от 5 до 50 мм и зависят от материала стен, способов установки и стройматериалов, планируемых к использованию и герметизации.

Какие нормы действуют и в чем их преимущества

Стандартные размеры дверных проходов регламентируются в СНиП 1.13130.2009 и ГОСТ 31173-2016.

Введение этих регламентных документов выгодно покупателям и продавцам:

  • Большой выбор разнообразных моделей металлоконструкций.
  • Может быть полезно тем, кто занимается строительством частного дома или делает перепланировку помещения. В процессе этих работ может потребоваться изготовить отверстие в стене или изменить размеры уже существующего, расширить или сузить его.

Изготовители же могут наращивать объемы производства, ориентируясь на данные нормативы. Ведь люди в основном приобретают входные группы из представленных в продаже, а не заказывают по индивидуальным параметрам.

Заключение

Стандартные размеры дверного проема предполагают, что ширина входной двери не выходит за пределы 1950 мм плюс пространство для монтажного зазора, а высота — 2070-2370 мм. Что касается глубины, то в нормативных актах она никак не обозначена, так как зависит от толщины стен. Ну а если собственнику требуется блок с иными габаритами, он может обратиться за помощью к экспертам компании Армада.

Понравилась статья?

Поставьте вашу оценку
– 4 чел. оценили статью

Комментарии временно отсутствуют

Популярные статьи

Вопросы-ответы

Как мы работаем
Оставьте заявку на сайте, либо сделайте заказ по телефону
К вам приедет специалист, чтобы провести замеры бесплатно
Изготовление входной двери
Доставка и установка
Консультация по услугам
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос