Из чего состоит входная дверь: конструкция, устройство и строение в разрезе

Время на прочтение Время чтения - 14 мин.
Количество просмотров 4944
7 сентября 2023

Содержание статьи

Терморазрывы и листы высокоуглеродистой стали, глазки со встроенными системами видеонаблюдения, замки с выдающейся защитой от незаконных проникновений — новинок в индустрии по-настоящему много и часть из них, кстати, активно продвигается инженерами магазина Армада. В этом статье мы рассмотрим, из чего состоит входная металлическая дверь в квартире, а также как правильно выбрать конструкцию.

Коробка и полотно

Фактически все эксплуатационные характеристики дверного блока обеспечиваются тремя основными узлами:

  1. Коробом — неподвижным элементом, позволяющим прикрепить створку с помощью петель. Здесь производители применяют различные типы профилей: уголки из жесткого металла, а также трубы стандартного и усиленного вида.
  2. Полотнищем — это подвижная часть входного блока, прикрепленная к коробке специальными петлями. Может быть как однослойным, так и двухслойным.
  3. Ребрами жесткости — элемент полотна.

В виде дополнительных материалов выступают изоляторы, уплотнители, замки и задвижки, а также декоративная отделка: поливинилхлорид, древесноволокнистые плиты средней плотности и лакокрасочные покрытия.

монолит

Из чего сделана входная дверь

В современных условиях их делают из:

  • дерева;
  • стекла;
  • стали;
  • пластика.

Именно от характеристик дверной конструкции зависит большинство эксплуатационных свойств изделия в целом:

  • Прочность и долговечность — качественная стальная модель прослужит владельцу несколько десятков лет.
  • Отсутствие вторичных расходов — правильно подобранное решение не требует ни постоянного ремонта, ни регулярного обслуживания.
  • Тепловая и звуковая изоляция — толстая прослойка даст нужную степень протекции от уличного холода и посторонних шумов.
  • Универсальность — одинаковая схема монтажа в домах из разного материала, например, из бетона, кирпича или натуральной древесины.
  • Высококлассная фурнитура — защищенные от взлома замки, глазки с расширенным углом обзора и пр.

Прочный и надежный материал с легкостью выдерживает вес дополнительного декора.

металл

Монолитная

Конструкция металлической входной двери и дверного блока для квартир в современных новостройках. Представляет собой единый блок с неразборным полотнищем. В него, через специально проделанное технологическое отверстие, закачивается пенополиуретан. Вещество распространяется по всей площади внутренней ниши, затвердевает и образует плотный монолит. ППУ-компонент обеспечивает хорошую тепловую и звуковую изоляцию.

Недостатки изделия вытекают из его преимуществ — монолитный блок никогда не подвергается крупному ремонту. Любая реставрация заканчивается на процессе визуального сокрытия сколов и царапин или на замене внешней фурнитуры.

Каркасная

Более продвинутая схема устройства входных металлических дверей и дверных блоков для квартир и частных домов. Представляет собой конструкцию со сборным полотнищем, состоящим из нескольких функциональных частей:

  • листовой стали — от 1 до 4 мм, чем он толще, тем надежнее входная группа;
  • рамы жесткости — с ребрами горизонтального или вертикального типа;
  • слоев заполнения — утеплительные и шумоизоляционные материалы.

Собранные на каркасах изделия характеризуются в первую очередь своими эксплуатационными качествами. Они допускают возможность разборки полотна, снятия замка с внутренней стороны для выполнения ремонта и замены наружных декоративных панелей. Все представленные факторы положительно сказываются на сроке службы изделия.

Отличия между каркасными и монолитными моделями:

  • заполнение — в одном случае речь идет о заливке пенополиуретаном, а в другом о процессе многослойной укладки разных материалов;
  • строение — единый и предельно надежный блок против системы из отдельных сборных составляющих;
  • усиление — отсутствие дополнительных упрочняющих узлов у монолита и горизонтально-вертикальные ребра жесткости у каркаса.

Конструкции короба

Сегодня в продаже представлено несколько популярных разновидностей:

  • Открытая — делается из сваренной листовой стали, предназначена для монтажа монолитных решений и сооружений с термическими разрывами.
  • Закрытая — выполняется в формате цельногнутого модуля, заполняемого минеральной ватой для дальнейшей установки на каркасе.

Принципиальное отличие двух типов коробок — это, конечно же, выдерживаемый вес. Глухие продукты обладают большей грузоподъемностью, за счет чего на них вешаются самые массивные дверные изделия.

Конструкция входной уличной металлической двери

изготовление

Она состоит из ограниченного числа деталей. Ее функциональность обеспечивается:

  • листовым металлом толщиной порядка 2 мм;
  • полосами декоративного наличника;
  • высокопрочными петлями с высокой грузоподъемностью;
  • подходящей разновидностью короба;
  • утеплителем, например, в виде минеральной ваты;
  • уплотнителем из надежной резины;
  • вертикальными и горизонтальными ребрами жесткости;
  • притвором, оргалитом, синтепоном, винилискожей и плитами МДФ.

Замочные блоки, глазки с расширенным обзором, интегрированные системы видеонаблюдения, элементы антивандальной защиты, порошковые лакокрасочные материалы — все перечисленные вещи играют роль вторичного оснащения. Они, конечно же, важны и необходимы, но основой модуля становятся исключительно представленные в перечне узлы.

Устройство замка

С вопросом о том, какие двери бывают по конструкции и составу металлического полотна мы разобрались — пора перейти к рассмотрению главной характеристики любого дверного блока. Речь идет о защите от незаконного проникновения. За создание нужной степени защиты отвечает замочный блок сувальдного, цилиндрического или ригельного типа. По статистике, производители предпочитают монтировать на дверные комплексы несколько скважин — вторичную и основную (верхнюю и нижнюю соответственно).

Запирающий механизм должен отличаться прочностью, надежностью и максимально продолжительным сроком службы. Его штыри дополнительно обезопашивают специальными внутренними бронированными пластиками, не боящимися сверления. Роль функционального дополнения играет торцевая или поворотная задвижка. Она добавляет комфорта при эксплуатации и служит в качестве инструмента повышения безопасности.

Из чего состоят и как устроены металлические двери внутри

монтаж

Входной дверной комплекс защищает владельцев жилых, коммерческих и производственных помещений не только от несанкционированных проникновений, но и от холода. Основные изоляционные материалы и уплотнительные контуры состоят из:

  • минеральной ваты — простое и недорогое решение с невысокими параметрами теплопроводности;
  • вспененного полиуретана — высокая механическая прочность, диэлектрическая проницаемость;
  • пенопласта — доступная стоимость вещества;
  • полипропиленовых панелей — хорошая ветростойкость и паропроницаемость;
  • поролона — небольшой вес, активное шумопоглощение, эластичность и упругость.

Иногда в качестве изоляционного материала используют обыкновенный гофрированный картон, который отличается низкой ценой и большим сроком службы.

Чтобы система оставалась герметичной, ее оборудуют уплотнительными контурами. Как правило, они монтируются по периметру коробки, параллельно защищая жильцов дома или квартиры от посторонних звуков.

Наружная и внутренняя отделка

изоляция

Строение и состав входной металлической двери в разрезе состоит из многочисленных деталей, каждая из которых справляется со своим спектром эксплуатационных задач. Общее изделие приобретает стильный внешний вид благодаря отделочным материалам трех различных классов:

  • эконом — искусственная винилискожа с богатым ассортиментом оттенков и интересной фактурой, вписывающаяся в интерьер любого помещения;
  • средний ценовой сегмент — ламинат и древесноволокнистые плиты средней плотности, устойчивые к механическим колебаниям и нагрузкам;
  • престиж — массив из натуральной древесины, обладающий отличными эксплуатационными характеристиками.

Конструкция двери — типы и виды дверных петель

Это наиболее важный элемент дверного блока, изготавливаемый из:

  1. Стали. Надежный материал, отличающийся продолжительным сроком эксплуатации.
  2. Латуни. Вещество, которое поддается элементарной обработке, практичный и неприхотливый сплав. Нуждается в полировке или хромировании для улучшения внешнего вида.
  3. Цинкового и стального раствора, прошедшего через процедуру латунирования. Отличается хорошей протекцией от воздействия коррозии.

В ассортименте профильных магазинов встречаются петли, стилизованные под золото, платину, серебро и бронзу. Они покрываются специальным порошковым лакокрасочным материалом или, например, цветной эмалью.

По функциональному строению традиционные дверные петлицы бывают:

  • накладными;
  • врезными;
  • угловыми;
  • вкручиваемыми;
  • скрытыми;
  • двусторонними.

Существуют и так называемые маятниковые решения — они позволяют фиксировать хрупкие стеклянные полотна без риска их повреждения в процессе монтажа и прямой эксплуатации.

Нюансы выбора металлической двери

11 (1) (2) (1) (1) (1) (1) (1) (2).png

Собрать по-настоящему качественную входную группу нелегко — занимающемуся подобной работой человеку приходится обращать внимание на целый набор чрезвычайно важных факторов:

  1. Конструктивные нюансы. Особенности полотнища, замковой системы, изоляционных материалов, отделки и фурнитуры.
  2. Класс тепловой и звуковой изоляции. Наличие защиты от ветра, холода, температурных перепадов и посторонних шумов.
  3. Толщина наружного листа стали. Присутствие бронированной накладки, дающей нужную степень защиты от высверливания запора.
  4. Тип замка. Сувальдные, цилиндровые, ригельные и электронные модули обладают своими уникальными преимуществами и недостатками.
  5. Уровень безопасности. Качество деталей, защищающих от незаконных проникновений и взломов.
  6. Строение вертикальных и горизонтальных ребер жесткости. Планки существенно повышают общую прочность изделия.
  7. Внешняя и внутренняя отделка. Порошковое покрытие, древесный массив, винилискожа или поливинилхлоридные панели.
  8. Правильный размер. Габаритное соответствие продукта текущему строительному проему, определяемое по ГОСТ и СНиП.
  9. Вид петель. Наружные или скрытые аналоги, изготовленные из полноценной стали или латуни, с защитой от коррозионных отложений.

замки модели

Факторов очень много и каждый из них играет свою роль. При появлении любых проблем, связанных с выбором входного или межкомнатного дверного блока, можно обратиться за помощью к консультантам магазина Армада. Компания работает в формате полного цикла: сотрудники предприятия берут на себя ответственность не только за производство коробок и полотнищ, но и за их доставку, монтаж и эксплуатационное обслуживание.

Подведем итоги

При выборе дверного блока ориентироваться следует не столько на визуальные, сколько на практически и функциональные характеристики изделия. Именно они играют главную роль по защите от суровых погодных условий, температурных перепадов, ветра, шума и незаконных проникновений.

Фото конструктивных элементов входной двери в разрезе выглядят максимально внушительно. Современные производители научились выпускать по-настоящему технологичные дверные блоки, полностью отвечающие требованиям самых внимательных и придирчивых покупателей.


Понравилась статья?

Поставьте вашу оценку
– 2 чел. оценили статью

Комментарии временно отсутствуют

Популярные статьи

Вопросы-ответы

Как мы работаем
Оставьте заявку на сайте, либо сделайте заказ по телефону
К вам приедет специалист, чтобы провести замеры бесплатно
Изготовление входной двери
Доставка и установка
Консультация по услугам
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос