Какую входную дверь поставить в частный дом: как выбрать и какие бывают

Время на прочтение Время чтения - 13 мин.
Количество просмотров 1410
19 сентября 2023

Содержание статьи

Основные требования, которые предъявляют к входной группе – надежность и хорошая теплоизоляция. Выбор дверной группы – это достаточно важное и непростое решение, ведь при покупке нужно учитывать множество факторов: дизайн, технические особенности и т.д. В данной статье мы рассмотрим, какую входную (уличную) дверь лучше выбрать и поставить в частный дом, квартиру, виллу, коттедж.

Основное предназначение и функционал

Конструкция выполняет множество функций, которые нужны для обеспечения безопасности хозяев, их собственного комфорта, защиты самого строения, имущества и всех, кто в нем проживает. Стоит остановиться на каждой из них более подробно:

  1. Предотвращение взломов. Грамотно разработанная конструкция защищает от разного рода преступников, грабителей, что могут попытаться проникнуть внутрь, чтобы завладеть ценностями или навредить обитателям. Поэтому она должна быть прочной и надежной, чтобы наверняка устоять перед любыми попытками вскрытия замка.
  2. Грамотная звукоизоляция. Хорошо сработанная дверь с толстым слоем утеплителя, достаточно плотным уплотнителем точно поможет значительно понизить уровень шума, проникающего извне. Это особенно важно для тех людей, кто живет на очень оживленных улицах или неподалеку от крупных транспортных магистралей.
  3. Защита жилища от неблагоприятных и малоприятных погодных условий. Предотвращение проникновения потоков холодного и жаркого воздуха помогает сохранить комфортную температуру внутри помещения. Также помогает предотвратить попадание пыли, песка и других загрязнений извне.
  4. Эстетическая составляющая. Именно фасад обычно становится первым, что видит гость, оставляя то или иное впечатление. Поэтому она должна быть оформлена в соответствии с вашими личными вкусами и предпочтениями, это помогает придать особый шик, четкую индивидуальность, уникальность.

Металлоконструкция бывает оснащена различными системами, такими как видеонаблюдение, звуковые сигнализационные системы тревоги и электронные замки, обеспечивающие более высокий уровень защищенности. Поэтому и стоит вопрос, какую входную дверь лучше выбрать и купить для частного дома, загородного коттеджа или ставить в обычную квартиру. Решать это рекомендуется на стадии проектирования, строительства или ремонтных работ. А наиболее оптимальные решения можно подыскать в компании Dveri-Armada.

Правильный подбор материалов

наполнитель отделка

На самом деле долго ломать голову едва ли придется, так как вариантов не так много, как может показаться человеку, который ранее не сталкивался с подобными проблемами. Ниже рассмотрим основные типы и их достоинства, а также недостатки.

Дерево

Такие конструкции были и остаются одними из наиболее популярных и востребованных. Они имеют приятный для глаза эстетический внешний вид, хорошо подходят для загородной виллы, коттеджа. Древесина обладает высочайшими изоляционными качествами, что помогает сохранять тепло внутри жилища. Однако для них требуется регулярный уход и обслуживание.

Металл

Входные группы из него считаются наиболее прочными и чрезвычайно надежными. Они обладают высокими показателями устойчивости ко взлому. При этом не требуют чрезмерного внимания в период эксплуатации. Недостатком можно назвать лишь их теплопроводность, что негативно сказывается на температурных режимах внутри жилья.

Пластик

Современные пластмассовые изделия являются долговечными, устойчивыми к коррозии, влаге, зною. Они хорошо изолируют от утраты тепла зимой, не требуют постоянного ухода, дорогостоящего обслуживания, однако при этом они гораздо менее прочные, чем предыдущие.

Стекло

Для наших регионов – это довольно непривычный выбор, но он обладает рядом действительно весомых преимуществ. Материал пропускает много света, что делает помещение более привлекательным. Есть определенные разновидности конструкции, которые обладают хорошей звукоизоляцией и надежностью.

Варианты подбора зависят от индивидуальных предпочтений, методов эксплуатации. Нужно учитывать следующие факторы: бюджет, климатические условия, стиль и дизайн, необходимый уровень безопасности. Не помешает обращать внимание на качество и производителя, а главное – на гарантийные обязательства и сертификаты соответствия, чтобы иметь уверенность в качестве выбранного.

Как выбрать металлическую входную дверь в частный загородный дом

Надо понимать, что все подобные конструкции имеют определенные стандарты, которые нельзя упускать из виду. Надежность и качество в нашей стране подразумевает ГОСТ 31173-2016. В первую очередь необходимо обратить внимание на толщину металла. Чем больше будет этот показатель, тем прочнее и надежнее окажется изделие. Рекомендуется выбирать не менее, чем 1,5 миллиметра. Однако это не все, что стоит учитывать, есть и другие необходимые факторы-показатели:

  • Уплотнение.
  • Замки.
  • Противосъемные петли.
  • Отделка.
  • Дизайн.

Выбирая для себя, следует брать в расчет все вышеперечисленное. Она обеспечит защищенность и комфорт для всех жильцов.

пластик профиль

Изоляция от холода, пыли и шума

В официальных государственных нормах приняты основные параметры, которые обеспечивают надежность металлоконструкции в условиях воздействия уличной среды. И это относится не только к тому, чтобы не впускать холод в дом. Важно также сохранить тепло внутри помещения и не начать «отапливать» улицу.

Важный момент здесь – это наличие внешней или внутренней тамбурной зоны. Для них существуют отдельные виды входных группы. Если же тамбура нет, то переходим к следующему пункту.

С терморазрывом

Входные конструкции такого типа – особый вид, обеспечивающий высокую теплоизоляцию и должную защиту от промерзания. Они оснащены специальными вставками, которые предотвращают передачу тепла от внешней стороны к внутренней и наоборот.

Основной элемент – металлический профиль с разрывом теплопроводности. Он состоит из двух частей, разделенных специальным веществом. Благодаря такому конструктивному решению, изоляция значительно повышается, что позволяет существенно экономить на отоплении.

Двери могут быть изготовлены в разных вариантах отделки: от простого металлического покрытия до использования натуральных материалов, к примеру, стекла, керамики, пластика, камня или древесины. Они чаще всего оснащаются механизмами для обеспечения надежности. Например, это могут быть многоуровневые замки, системы контроля доступа, автоматические механизмы закрывания и т.д.

Иногда нечто подобное устанавливают не только в жилых, но и в коммерческих помещениях, на промышленных объектах. Часто используются они в зданиях с высокими требованиями к теплоизоляции, например, в зимних садах, теплицах, складах и производственных цехах. В целом, они являются одним из самых эффективных способов снижения затрат на отопление и повышения комфорта внутри, обеспечивают надежную защиту от неблагоприятных погодных условий, шума и посторонних звуков.

Наполнители

Обращать внимание необходимо также на теплоизоляционные свойства. Для этого лучше всего подбирать многослойные варианты утепления. Однако, даже количество слоев не главное, так как не гарантирует полного отсечения потоков холодного воздуха. Чрезвычайно важно качество составляющих, из которых они сделаны.

Оптимальное количество – три и более. Основные типы:

  • полиуретан;
  • пенополистирол;
  • пробковое дерево;
  • фольгированный пенофол;
  • минеральная вата и пр.

Следует понимать, что изделие, состоящее только из нескольких слоев гофрированного картона, никак не обеспечит должный уровень изолирования. Полотно стоит оснастить также панелью из МДФ, при этом ее толщина должна оставаться в пределах примерно 11-21 мм.

Когда речь идет также о шуме, что проникает извне строения, важно подобрать дверь со звукоизоляцией из действительно высококачественных компонентов. Давайте обратимся к физике, ведь звук является обычной волной. Она проходит сквозь какой-либо материал, при этом частично проникает внутрь жилища. Наполнители из различных составляющих способны гасить ее более качественно, чем любой толстый слой.

тамбур
изоляция

Уплотнители

Речь идет о специальных устройствах, которые ставят как раз по периметру коробки, они довольно сильно прижимаются к полотну для улучшения общей герметичности помещения. Список веществ для них довольно обширен:

  • резина;
  • силикон;
  • полипропилен и другие.

Они имеют целый ряд особых преимуществ: способны уменьшать проходящий через щель шум, холодный или теплый воздух, различные запахи, пыль. Также предотвращают попадание влаги, например, дождевой воды внутрь, что немаловажно для обеспечения комфортных условий проживания или работы.

Уплотнители имеют различные виды и размеры, которые выбираются в зависимости от конкретных потребностей и особенностей. Их можно устанавливать как сразу же при строительстве, так и в уже существующих конструкциях. Все это можно сделать самостоятельно, вручную с помощью простых инструментов, но лучше обратиться к специалистам компании Двери-Армада, которые имеют немалый опыт в подобных вопросах.

Мостики холода

Это места, через которые морозный воздух проникает внутрь. Примерами могут послужить:

  • ручки;
  • разные замки, типа цилиндровых;
  • глазки.

Чтобы избежать этого, рекомендуется выбирать варианты с сувальдными замками, на которых заранее предустановлены шторки на пружинках. Они автоматически открываются исключительно во время применения ключа. Это практически полностью предотвращает попадание холода, пыли, а главное – защищает сам запорный механизм от промерзания.

Отверстие для осмотра оптимально заменить на пулестойкое стекло, что улучшит общую картину. В некоторых случаях стоит полностью отказаться от подобного приспособления за ненадобностью, ведь в постройке имеются окна, которые обеспечат достаточный доступ света, а обзор зачастую намного надежнее обеспечить при помощи камер наружного наблюдения.

С устранением «мостиков холода» жилище станет хорошо защищенным даже от самых неожиданных неблагоприятных погодных условий. Однако, чтобы оградить жилье от других опасностей, следует принять дополнительные меры безопасности.

Прочность и противовзломные запоры

Разбираясь, как выбрать уличные двери в дом, нельзя упускать из виду также этот момент. Чувство защищенности является одним из наиболее важных критериев при выборе. Это подтверждается официальной нормой ГОСТ, в котором данный параметр относится именно к защищенности. Он разделен на несколько подклассов, и оптимально подбирать высший, маркирующийся как М1.

Существует расхожее заблуждение, что лист стали обязательно нужен очень толстый, до 2.3-3.5 мм. Это неправдивая, и даже особенно вредная информация. Он значительно утяжелит изделие, делая его травмоопасным, а также чрезвычайно неудобным в ежедневном применении. Оптимально между мощью и комфортной эксплуатацией заложить в диапазоне примерно 1.3-1.9, максимум 2 мм.

Однако это далеко не все, что напрямую оказывает влияние на прочность. Надо также учитывать материал (идеально – холоднокатаная сталь), толщину самого полотна (примерно от 83 мм), наличие дополнительных охранных элементов, например, противосъемных ригелей. Нужно также позаботиться об установке взломостойких сувальдных замков, начиная от второго, но лучше высшего (четвертого) класса.

Таким образом, правильно подобранные параметры обещают защиту от любых актуальных опасностей. Остается только выбрать внешние данные, чтобы конструкция не только хранила и берегла, но и идеально вписалась в общий интерьер и архитектурное решение.

пенофол дерево

Отделка и соответствие общей концепции

Сегодня, ввиду тотального разнообразия дизайнов, каждый отыщет то, что идеально подойдет для любого, даже самого неожиданного варианта. Однако не помешает обратить свое внимание на различные виды отделочных покрытий и целесообразность их применения.

Внешняя

  • Особая панель, изготовленная из корабельной фанеры, имеет высокую прочность и стойкость к воздействию воды, что делает ее идеальной для улицы или строений со значительно повышенной влажностью. Натуральный дизайн и текстура придают интерьеру изюминку, индивидуальность. Изделия легки в установке и могут быть использованы для создания оригинальных дизайнерских решений, однако имеют довольно дорогую стоимость.
  • Покраска полиэфирным порошковым составом, имеющим атмосферостойкие свойства, применяется чаще всего, ввиду более низкой цены. Впоследствии они получают высокую степень защиты от ржавчины, механических повреждений, а также устойчивы к ультрафиолетовому излучению, что позволяет сохранять первоначальный внешний вид долгое время.

Внутренняя

Для этого можно использовать более широкий выбор, ведь воздействие на них будет гораздо мягче. Однако МДФ и ЛДСП панели с ПВХ-напылением являются одними из самых популярных и практичных. Эти материалы отличаются твердостью, стойкостью к истиранию, долговечностью и возможностью выбора из миллионов разнообразных дизайнов, оттенков, а также их сочетаний. Это позволяет подобрать идеальное решение для любого архитектурного произведения. Более того, оно защищает поверхность от воды, а также механических повреждений, что еще в разы увеличивает срок службы.

С остеклением

Если вы ищете то, что не только будет красиво смотреться, но станет выполнять и другие, не менее серьезные, функции, то стеклопакет оказывается как раз тем, что требуется. Он позволяет не только дополнительно разнообразить архитектурную составляющую, но и обеспечить высококачественную тепло- и звукоизоляцию.

Однако, при выборе следует учесть климатические условия вашего региона и выбирать соответствующее количество слоев стекла. Для дополнительной защищенности можно выбрать бронированное, которое способно выдержать попадание пули. Не забывайте, бывают еще декорированные варианты, что придаст еще больше индивидуальности всей постройке.

Заключение

Итак, мы разобрались, какие бывают входные двери и что лучше поставить в частный дом, коттедж или даже квартиру. Придется учитывать множество самых разнообразных факторов, о которых мы уже поговорили, но чрезвычайно важно не прогадать с производителем. Выбирайте только тех, кто предлагает качественную, сертифицированную продукцию, позаботьтесь о собственном комфорте и безопасности.


Понравилась статья?

Поставьте вашу оценку
– чел. оценили статью

Комментарии временно отсутствуют

Популярные статьи

Вопросы-ответы

Как мы работаем
Оставьте заявку на сайте, либо сделайте заказ по телефону
К вам приедет специалист, чтобы провести замеры бесплатно
Изготовление входной двери
Доставка и установка
Консультация по услугам
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос