Металлические входные двери по ГОСТу: требования к стальным дверным блокам

Время на прочтение Время чтения - 14 мин.
Количество просмотров 2011
4 сентября 2023

Содержание статьи

Правила по монтажу входных металлических дверей и установке стальных дверных блоков прописаны в ГОСТ 31173-2016. Государственные нормативные документы контролируют процесс их производства и применения: от необходимого уровня звуковой и тепловой изоляции до материалов петель и качества противосъемных ригелей. В отдельных регламентах инженеры рассмотрели вопросы, связанные с замками — они должны быть прочными и иметь определенный запас безопасной эксплуатации.

На представленные в инженерных бумагах нормативы ориентируются все: от обыкновенных строителей до компаний, занимающихся выпуском дверных блоков в коммерческом режиме. Компания Армада стремится следовать не только российским, но и международным отраслевым правилам, что позволяет фирменной продукции проходить сертификации за рубежом.

ассортимент

Какие бывают двери

Согласно выкладкам, прописанным в ГОСТ, рассматриваемые конструкции делятся на множество групп, в зависимости от:

  • назначения — наружные, входные, а также внутренние офисные и вспомогательные;
  • способа сооружения коробки — замкнутого типа, с П-модулем и доборным порогом;
  • строения полотна — из 2-х и более плит стали, из одной внешней панели или из завальцованного рулонного проката с утеплительной прокладкой;
  • числа полотнищ — однопольные, левостороннего и правостороннего формата или двупольные;
  • метода открывания — неоткрывающиеся и распахиваемые внутрь или наружу соответственно;
  • количества уплотнительных контуров — с одной или двумя резиновыми прокладками;
  • защитных функций — обыкновенное и улучшенное исполнение.

Все блоки делятся на три класса по основным практическим параметрам — тепловой передаче, воздухопроницаемости и звуковой изоляции.

Входные металлические двери — требования к стали и сварке

рекомендации

В составе дверного полотна присутствуют сталь-листы, а также гнутый или катаный профилированный прокат. При производстве деталей специалисты уделяют особое внимание выравниванию и шлифовке швов, ведь они должны быть максимально гладкими, без ярко выраженных трещин, кривых отрезков и деформаций.

Аналогичным образом производители учитывают рекомендуемую толщину панелей из углеродистого железа:

  • полотнища впускных групп частных домов и квартир — от 1,5 мм;
  • усиленные защитные конструкции — от 1,8 мм;
  • сэндвич-изделия с утеплительными вставками — от 0,45 мм;
  • дверные коробки гнутого типа — от 1,2 мм.

Любые несоответствия приводят к потере функциональных качеств — продукт оказывается либо слишком хрупким, либо не дает нужной степени защиты от шума и климатических и физических воздействий.

Требования к размерам

По нормам, представленным в ГОСТ 31173-2016, металлические входные и стальные наружные двери обязаны соответствовать определенным габаритами. Подобная спецификация существенно упрощает жизнь архитекторов, монтажников и строителей. Эксперты проектируют, возводят и обустраивают здания с типовыми нишами и проемами, не боясь, что впоследствии у них не получится отыскать дверной блок необходимого формата.

Согласно установленным правилам, общая площадь полотна не должна превышать более 9 м2. Традиционная высота полотнища составляет 2 200 мм, а ширина — 1 200 и 1 800 мм, для одностворчатой и двустворчатой конструкции соответственно. Предельная масса модуля колеблется в районе 250 кг. Любые настоящие превышения веса приводят к усложнению эксплуатации — со слишком тяжелым изделием петли не справятся.

87de66a3d17250bd11f47211c8efaa3b

Требования к материалам

Как сами двери, так и комплектующие изготавливаются из материалов, защищенных от погодных воздействий. В виде вещества для заполнения скрытых полостей специалисты применяют экологически чистое и безопасное сырье: минвату, гофрированный картон, пенополиуретан, полипропилен и густой поливинилхлорид.

Полимерные узлы в обязательном порядке проверяются на предмет соответствия экологически безопасным и противопожарным правилам. Заполнители устанавливаются предельно плотно, без образования пустот и с возможностью сохранения параметров прочности в течение всего заявленного эксплуатационного периода.

Действующий ГОСТ на металлические внутренние двери — требования к звукоизоляции

Современные дверные блоки защищают людей не только от холода и, например, несанкционированного проникновения посторонних на территорию частного дома или квартиры, но и от шума.

В зависимости от класса звуковой изоляции, все представленные на прилавках магазинов конструкции делятся на три большие группы:

  • первая — от 32 дБ;
  • вторая — от 26 до 31 дБ;
  • третья — от 20 до 25 дБ.

Отдельные модели дверных блоков выходят за обозначенные границы, гарантируя звукоизоляцию, например, в размере 45 дБ.

изготовление

Теплоизоляция

С размерами утепленных стальных и металлических входных дверей по ГОСТ мы разобрались — осталось понять, почему конструкция должна соответствовать данным параметрам и какие функции выполнять. Во-первых, дверной блок должен защищать собственников домов и квартир от несанкционированных проникновений. Во-вторых, он обязан давать значительную степень защиты от шума, климатических воздействий и температурных перепадов.

Лучшие модели оснащаются несколькими уплотняющими контурами, а также специальными теплоизолирующими наполнителями: минеральной или базальтовой ватой, пенопластом, пенополистиролом, а также древесноволокнистыми плитами средней плотности.

Требования к уличным дверям

требования

Такие конструкции подвержены максимальным физическим и климатическим воздействиям. Они обязаны выдерживать высокий уровень влажности, резкие скачки плюсовых и минусовых температур, а также не промерзать и сохранять тепло в доме вне зависимости от суровости погоды.

ГОСТ рекомендует пользователям приобретать блоки, оборудованные:

  • как минимум одним уплотнительным контуром;
  • внешней отделкой из износостойких материалов;
  • порошковой защитой от ржавчины.

Их установка должна выполняться с применением пены, герметика, ПСУЛ, изолирующих шнуров, минваты и пеноутеплителей. Все перечисленные соединения в обязательном порядке проходят проверки и получают гигиенические и противопожарные заключения.

прочность

ГОСТ на внутренние и наружные стальные двери — требования к петлям

Это детали, позволяющие соединить полотнище с подготовленной к монтажу коробкой. Согласно нормативам, прописанным в современных государственных стандартах, для навешивания конструкции массой до 200 кг достаточно всего лишь двух.

Защитить дверь от наружного снятия с высокопрочных петель можно путем установки специфических противосъемных ригелей. Штыри монтируются в короб или каркас полотна, играя роль дополнительного защитного элемента.

Замки

Согласно ГОСТ, у замочных механизмов должны присутствовать определенные эксплуатационные качества: прочность, запас безотказной работы, удобство эксплуатации и надлежащий уровень безопасности. На рынке присутствует огромное количество запорных конструкций, разделенных на четыре класса в зависимости от того, насколько качественно и верно они соответствуют представленным характеристикам:

  • первый — минимальная протекция для хозяйственных и подсобных помещений;
  • второй — установка в виде дополнительного запора на основной дверной блок;
  • третий — надежная защита, выдерживающая до 15 минут активного взлома;
  • четвертый — самый высокий уровень взломостойкости.

Изделия последнего, 4-го типа защищены от силового метода стороннего воздействия. Составить конкуренцию таким устройствам способны исключительно двухсистемные перекодируемые замки.

Прочность

По стандартам ГОСТ, двери из металла должны комплектоваться высокопрочными замковыми конструкциями, готовыми противостоять различным нагрузкам.

Класс.

 

Нагрузка, КН.

     

Засов.

Механизм фиксации.

Запорная планка.

Лицевая планка.

1.

1,4.

0,78.

1,47.

0,75.

2.

2,9.

0,98.

2,94.

0,98.

3.

4,9.

1,50.

4,90.

1,96.

4.

6,8.

1,96.

6,80.

4,90.

Помимо прочностных качеств, важную роль играет и параметр безотказности — возможность сохранения работоспособности после определенного числа циклов открывания и закрывания.

Кроме того, у замочных систем есть и функция секретности — она отражает количество возможных повторяющихся комбинаций, каждая из которых сопоставляется только с ключом или кодом.

Вид замка.

 

Число секретов для класса, тыс.

     

1

2

3

4

Пластинчатый.

2

5

10

50

Дисковый.

5

20

200

500

Сувальдный.

0,1

1

15

100

Отделка

Чаще всего отделочные материалы выбирают исключительно из представлений о красоте, дизайне и эстетике. На практике подобный подход нередко приводит к многочисленным проблемам. Кажущийся красивым и лаконичным дверной блок с легкостью превращается в источник неприятностей из-за своих откровенно слабых эксплуатационных характеристик.

Чтобы не попасть впросак, и приобрести изделие, которое не только будет вписываться в интерьер, но и отвечать всем регламентам в плане практичности, нужно опираться на рекомендации ГОСТ.

теплоизоляция

Окраска

В качестве основного инструмента для окрашивания входных металлических дверей практически всегда используется полимерное порошковое покрытие. Незадолго до нанесения подобного полотно нужно отшлифовать и пропитать средством для защиты от коррозионных отложений.

При приобретении ЛКМ предпочтение нужно отдавать соединениям, не включающим в свой состав свинец. Тяжелый металл отличается невероятной летучестью — с пришествием тепла он начнет испаряться, выбрасывая в воздух вредные микроэлементы. Саму окраску необходимо выполнять с помощью специального краскопульта или пульверизатора — устройство распространит залитое в бак вещество гладко и равномерно и без пропусков.

Облицовка

В ГОСТ, по которому изготавливают стальные двери, приведен целый набор изделий, позволяющих обустроить фасадную часть. В комплект входят и плиты из натуральной древесины, и панели МДФ и ДСП, и листы обыкновенного пластика. В перечень также добавляется строганый, лущеный и синтетический шпон.

Главная задача мастера заключается в том, чтобы подобрать материал без заметных визуальных дефектов на лицевых плоскостях. Если речь идет о натуральном дереве, нужно избегать присущих ему несовершенств — булавочных сучков, расходящихся трещин, царапин, изменений цвета и пр.

Оклейка декором

Дверь можно оклеить пленкой из поливинилхлорида. Подобные работы выполняются, преимущественно, с внутренних сторон, для создания единой интерьерной гаммы. Красочная отделка с тем или иным дизайном улучшает визуальные и эстетические характеристики помещения, становясь своеобразным акцентом внимания на входной группе.

Понять, что определенное покрытие соответствует ГОСТу, на самом деле очень просто. Оно не должно обладать внешними дефектами — различными царапинами, трещинами и потертостями. Также не допускаются любые искажения первоначального заводского изображения, сквозные отверстия и разрывы разной толщины.

Вставки из стекла

Еще одна интересная разновидность декора — своеобразное стеклянное панно или интегрированный стеклопакет. При выборе таких изделий нужно обращать внимание на ровные кромки и выверенную геометрию углов. Щербленные края, плохо отшлифованные детали, поврежденные края — все представленные недостатки рано или поздно приведут к разрушению достаточно хрупкой поверхности.

Впрочем, составители государственных стандартов рекомендуют приобретать конструкции закаленного типа. Они не боятся ни физических, ни климатических, ни химических воздействий, сохраняя красивый внешний вид в течение всего эксплуатационного периода. Аналогичными свойствами способен похвастаться только многослойный триплекс.

Обустройство стальных и металлических наружных дверей по ГОСТ — требования к монтажу

Ответственность за организацию монтажных работ должны брать на себя исключительно профессионалы с большим опытом. Любые допущенные мастерами ошибки приведут к снижению первоначально качественных эксплуатационных характеристик — слабой теплоизоляции, недостаточной шумоизоляции или хрупкости.

Нюансов, связанных с непосредственным монтажом, по-настоящему много. Например, в роли крепежных элементов выступают анкерные болты с диаметром от 10 мм и длиной порядка 700 мм. Для монтажа используют электронные или пузырьковые уровни, а также отвесы. Отклонения профиля коробки по вертикали и горизонтали не превышают 1,5 мм на 1 м длины и не более 3 мм на полную высоту изделия.

металл

Подведем итоги

О маркировке стальных дверей в ГОСТ практически не рассказывается — единственным исключением становятся противопожарные конструкции, становящиеся путями эвакуации. Следовать предложенным правилам должны только специалисты, занимающиеся строительством и отделкой в коммерческом режиме. Если человек выполняет самостоятельный косметический и капитальный ремонт, или возводит частный дом своими руками, технические регламенты и условия можно использовать в качестве рекомендаций.


Понравилась статья?

Поставьте вашу оценку
– чел. оценили статью

Комментарии временно отсутствуют

Популярные статьи

Вопросы-ответы

Как мы работаем
Оставьте заявку на сайте, либо сделайте заказ по телефону
К вам приедет специалист, чтобы провести замеры бесплатно
Изготовление входной двери
Доставка и установка
Консультация по услугам
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос